Voici la liste des finalistes dans les sept catégories du Programme Distinction :
CATÉGORIE INNOVATION ET AMÉLIORATION CONTINUE
VOLET ÉQUIPE CLINIQUE
- L’équipe du projet « Conduite pratique de l’allaitement maternel du nouveau-né prématuré de 32 à 36,6 semaines »
- L’équipe du projet « Implication des usagers et des proches dans l’analyse des événements indésirables »
- L’équipe « Programme d’intervention sociojudiciaire en conflits sévères de séparation »
VOLET ADMINISTRATIF
- L’équipe du service d’acquisition et rétention des talents
Journées Blitz recrutement
- L’équipe de transcription en imagerie médicale
Réduction des délais de transcription des rapports d’imagerie médicale
- L’équipe du service de gestion et prévention de la santé et sécurité au travail
Partenariat avec la firme Impact réadaptation
CATÉGORIE EXPÉRIENCE-CLIENT
VOLET CLINIQUE
- Nicholas Dumont, éducateur
- Maryse Campbell, préposée en hydrothérapie
- L’équipe SIM-SIV-PEP de Sorel
VOLET ADMINISTRATIF
- Chorale de Noël des résidents du CHSLD Acton Vale (constituée d’employés du CHSLD et du CLSC)
- Patricia Léonard, Karine Pépin, Christian Leduc et Martin Poisson
Hygiène et salubrité, Hôpital Pierre-Boucher
CATÉGORIE EXPÉRIENCE-EMPLOYÉ
VOLET CCPP
- Chantale Grenier, agente administrative, service des activités de remplacement (Richelieu-Yamaska)
- Nancy Le Solliec, adjointe administrative, santé mentale et dépendance
- Karima Ksoury, technicienne à la gouvernance, direction adjointe partenariats et affaires juridiques
VOLET CM
- Amanda Coles, travailleuse sociale
- Martin Bachand, travailleur social au programme de suivi d’intensité variable
- Martin Lessard-Blom, ergothérapeute, réadaptation/services multidisciplinaires en soins hospitaliers aigus
CATÉGORIE PARTENARIAT, PROMOTION PRÉVENTION
VOLET CLINIQUE
- L’équipe multidisciplinaire du programme « Bouge plus, mange mieux » de l’unité de chirurgie bariatrique
- L’équipe de mise en place du programme « Ribambelle »
- L’équipe « Avoir des mots pour le dire »
CATÉGORIE COLLABORATION INTERDISCIPLINAIRE
VOLET CLINIQUE
- L’équipe de psychogériatrie sous Michèle Gardiner
- L’équipe de travailleurs sociaux en GMF sous Stéphanie Hubert et Stéphanie Allard
- L’équipe de l’accueil clinique sous Anne-Marie Nadeau
VOLET ADMINISTRATIF
- Groupe de travail sur la Formation adaptée spécifique aux transports
- L’équipe du service de gestion documentaire, archives et accueil
- L’équipe du guichet unique des stages
CATÉGORIE PERSONNALITÉ COUP DE CŒUR
- Élise Bélouin, infirmière ASI, natalité/ soins néonataux
- Marie-Ève Fontaine, spécialiste de procédés administratifs, gestion et promotion de la santé et sécurité au travail
- Danielle Bisson, infirmière-chef, vaccination adulte et clinique des réfugiés
MENTIONS D’HONNEUR
NIVEAU COLLÉGIAL
- Édith Beaudoin et Julie Charbonneau
Inhalothérapeute, instructeur clinique, santé physique
NIVEAU UNIVERSITAIRE 1ER CYCLE
- Ginette Anctil, conseillère en soins infirmiers, prévention et contrôle des infections
NIVEAU UNIVERSITAIRE 2E CYCLE
- Jean-Pierre Demers, psychologue enseignant, direction de l’enseignement universitaire et de la recherche
RÉSIDENT EN MÉDECINE
- Dre Jacinthe Desranleau, enseignante, GMF-U
C’est lors du Gala distinction le jeudi 9 mai prochain que les lauréats seront annoncés. Rappelons, que le programme Distinction vise à reconnaître et à mettre en valeur des personnes, qui quotidiennement se distinguent par des actions auprès de leur clientèle, de leurs collègues ou de partenaires.
Félicitations à tous !
Nous tenons également à féliciter toutes les mises en candidatures, c’est 117 que nous avons reçues cette année. Un certificat de mise en candidature a d’ailleurs été envoyé à tous afin de souligner leur réussite.